Об этом на своём официальном сайте в публикации «Об отравлении спиртосодержащими жидкостями и суррогатами алкоголя за 12 месяцев 2016 года и мерах их профилактики» сообщила  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области. Любопытно, что в настоящее время эта информация с сайта исчезла.

Всего в 2016 году в Самарской области отравились «при употреблении различных спиртосодержащих жидкостей» 2 тысячи 226 человек против 2 тысяч 250 человек в 2015 году. Однако летальных исходов при этом в позапрошлом году было значительно меньше – 214.

Как утверждалось в сообщении регионального Роспотребнадзора, причиной отравлений в минувшем году в 1168 случаях стало употребление различных спиртосодержащих жидкостей на основе этилового спирта, из которых 229 закончились летальным исходом. 20 человек отравились метиловым спиртом, 18 из них погибли. 7 человек из 224 скончались после отравления суррогатами алкоголя. Ещё два человека ушли из жизни после отравления этиленгликолем и 77 человек умерли при употреблении «неуточнённых спиртов и жидкостей».