Из 800 человек, занятых в 2015 году на ЗАО «Жигулёвские стройматериалы», по данным на декабрь 2016 года, на предприятии осталось всего 149 работников. Об этом информирует сегодня «Самарское обозрение».

«С 1 сентября 2015-го по 1 декабря 2016 года в центр занятости населения Жигулёвска за содействием в трудоустройстве обратилось 305 бывших работников ЗАО «ЖСМ». Из них трудоустроен 151 человек. По состоянию на 14 декабря 2016 года, на учёте в центре занятости состоят 88 бывших работников предприятия», - пояснили изданию в областном министерстве труда.

После приостановки жигулёвского завода, по официальной версии для модернизации, его бывшие сотрудники практически остались без возможности найти новую работу. Проект нового завода также заморозили из-за отсутствия средств. Глава администрации Жигулёвска Владимир Классен публично признавал, что на два-три года перспектив возобновления работы у «ЖСМ» нет.

Летом 2016 года было заявлено, что строительство современного завода на базе «ЖСМ» начнётся в течение года. К такому соглашению пришли губернатор Самарской области Николай Меркушкин и руководитель «Евроцемент груп» Филарет Гальчев. Однако в администрации Жигулёвска в январе 2017 года «Самарскому обозрению» открыто заявили, что о параметрах проекта и сроках создания нового завода им ничего неизвестно. «Строительство на базе ЗАО «ЖСМ» в настоящее время не начато. Разрешение на строительство или реконструкцию завода администрация Жигулёвска в 2016 году не выдавала», - сообщил глава Жигулёвска Владимир Классен.

В правительстве Самарской области и холдинге «Евроцемент груп» на запросы о перспективах модернизации «ЖСМ» до сих пор не ответили.

В настоящее время ключевым поставщиком цемента в Самарскую область, включая и строительство стадиона к чемпионату мира по футболу, является ОАО «Мордовцемент».