«В феврале мы откроем 4 штаба: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург. В марте — ещё 11 (во всех остальных городах-миллионниках) — Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград — и желающие работать в штабах могут присылать резюме , мы будем проводить конкурсный отбор. Это будет классная кампания вне зависимости от того, нравится это Кремлю или нет», - написал Навальный на своём сайте.

Напомним, что 29 августа 2016 года на встрече с жителями Советского района Самары в ДК «Заря» Николай Меркушкин, помимо врагов Самарской области в лице США, ЦРУ, Госдепа, Даллеса, Запада вообще и его агентов в губернии, набивших оскомину во время предыдущих феноменально косноязычных выступлений, с потрясающим мужеством разоблачил и других вредителей. Тех самых, что в результате предстоящих тогда думских выборов хотели обезоружить Меркушкина, стереть его «мордовский панцирь» и расчленить нашу страну на 35 государств. Мордовский спаситель России обозвал Алексея Навального племянником дяди Сэма и обвинил оппозиционного политика в том, что он по заданию ЦРУ сейчас хочет поджечь Самарскую область.

«В Самаре пока, извините, обещаниями, криками, митингами, эти же люди, которые митинги с Навальным напрямую связаны, контакт, то, что Навальный пишет про Самару, печатают, про меня что пишет. Навальный, знаете? Интересно, какой процент? Кто такой Навальный? Навальный – это второй Саакашвили. Саакашвили знаете? Подготовленный в Соединённых Штатах человек, как и Саакашвили, подготовленный.  Для того чтобы в итоге в России он, как человек, которого могут привести, как марионетку, управлять нашей страной, условно, там полностью предан ну там дяде Сэму, абсолютно. И сейчас с нами борется Навальный. Почему он вдруг сейчас в Самару ну чуть ли не каждый день, каждый день пишет про Самару, про меня пишет. Почему? Потому что вот этот хаос, который у Даллеса, всё перепутано, в головах всё перепутано, они очень хотят этот хаос сохранить. Этот хаос нужен, когда придёт время бросить спичку, на этом хаосе сразу получится пожар», - дословно произнёс в ДК Заря» губернатор Меркушкин.

В ответ Навальный опубликовал 14 сентября документальную информацию о наличии в районе Рублёвского шоссе под Москвой участков и домов Алексея Меркушкина, сына самарского губернатора, и Алексея Гришина, экс-министра строительства Самарской области. Стоимость недвижимости Меркушкина-младшего оппозиционный политик оценил в 264 миллиона рублей, а стоимость дома и участка бывшего регионального министра – в 360 миллионов рублей.