Издатель журнала «Rent & Sale. Аренда и продажа. Недвижимость» Мария Иванова прокомментировала порталу Засекин.Ру Ру инициативу Эдуарда Вырыпаева приступить к строительству в регионе жилья эконом-класса.

- На Ваш взгляд, проект Эдуарда Вырыпаева составит конкуренцию «Кошелев-проекту»?

- Мне кажется, что конкуренцию «Кошелев-проекту» может составить какой угодно проект. Единственное преимущество проекта – местоположение. По большому счёту, нет ничего эксклюзивного в том, что «Кошелев-проект» выглядит так. 

Что бы не собрался строить Эдуард Вырыпаев, это, в любом случае, будет конкурент для «Кошелев-проекта. Более того, это будет серьёзный конкурент, потому что все привыкли к формату предложений Кошелева для города, но есть много разочарованных в качестве строительства домов. Если у Вырыпаева будет что-то похожее в ценовой категории, то они однозначно станут конкурентами.
Что касается способности Эдуарда Вырыпаева реализовывать крупные проекты, я в них не очень уверена. После того, как он освободился от владения активами «Парк Хауса», он только и делал, что все годы анонсировал какие-то проекты в нашем и других регионах, касающиеся то сельского хозяйства, то малоэтажного строительства. Ни одного реализованного проекта за это время я от него не увидела. Поэтому когда Вырыпаев начнёт делать что-то конкретное, тогда и можно будет рассуждать.

- Чтобы работать над такими проектами, нужно быть в хороших отношениях с властями. У Эдуарда Вырыпаева они в последнее время не складывались. Что изменилось?

- Я думаю, что не все проекты реализуются благодаря власти, и не только отношения властей и бизнесменов определяет успех проекта. Если Вырыпаев рассчитывает на свои силы и понимает, что финансовую помощь ему власти не окажут, он имеет на это право. Успех проекта определяют деньги. Если у Вырыпаева есть земля и есть деньги на то, чтобы подвести коммуникации и всё построить – ему власти не нужны.
Вообще же, я не думаю, что с властью у Вырыпаева потеплели отношения, потому что у нас и власти-то как таковой нет. Хотя, может быть, Вырыпаев в Мордовии выстроил отношения с новым губернатором.

- Почему делается акцент на малоэтажных застройках?

- Это очень выгодно и рентабельно для девелопера. Для малоэтажных застроек можно использовать недорогие способы строительства. Кроме того, при малоэтажном строительстве процедура сдачи дома в эксплуатацию упрощённая, по сравнению с многоэтажками.
В принципе, запускать такие проекты надо, рассчитывая на поддержку федеральных властей, потому что сейчас часто с высоких трибун говорят, что малоэтажное строительство – это способ решения жилищного вопроса для большого количества людей.