Руководитель общественной организации «Союз правых сил» Руфиль Ибрагимов прокомментировал порталу Засекин.Ру инициативу Эдуарда Вырыпаева приступить к строительству в регионе жилья эконом-класса.

- На Ваш взгляд, господин Вырыпаев составит конкуренцию «Кошелев-проекту»?

- Эконом-жильё тоже бывает разное. У «Кошелев-проекта» есть свои преимущества – он строится практически в пределах города. У Вырыпаева же возможно другое строительство – подальше от города.
В любом случае, всё зависит от месторасположения, от тех коммуникаций, которые необходимо будет подводить для застройки объекта. Существенную часть себестоимости жилья составляет инфраструктура – от транспортной до коммунальной, а не само строительство. Малоэтажная застройка - сегмент дешёвых стройматериалов, применение минимальной техники. Всё будет зависеть от коммуникаций и дорог. Если Вырыпаев будет строить где-то близко к городу, где есть коммуникации, наверное, он составит конкуренцию «Кошелев-проекту». Хотя, учитывая огромную потребность в жилье эконом-класса, я думаю, у нас конкуренции в этом сегменте не будет ещё лет 10 минимум.

- Чтобы работать над такими проектами, нужно быть в хороших отношениях с властями. У Эдуарда Вырыпаева они в последнее время не складывались. Что изменилось?

- Да, у него были немного испорчены отношения с властями. Мне кажется, учитывая смену губернатора, сейчас можно пробовать начинать тот или иной бизнес на территории области. Не может власть отслеживать все проекты в регионе. Если это законный бизнес, который делается на понятных условиях по общим правилам, ничего не нарушая, то почему власть должна каким-то образом ему мешать?