«Действительно, в 2016 году возросло количество преступлений сексуального характера, совершённых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей. В 2015 году было возбуждено 119 уголовных дел данной категории, а в 2016 году – 184 уголовных дела. И если, начиная с 2014 года, эта цифра незначительно росла, то к концу 2016 года заметно увеличилась. Это наша боль, уже не первый год мы призываем родителей более ответственно подходить к исполнению своих обязанностей по воспитанию детей, не оставлять их без присмотра, встречать и провожать из школы, контролировать круг их общения, прислушиваться к ним, не оставлять без внимания их жалобы на родственников, соседей и других лиц», - поведал в интервью «Самарскому обозрению руководитель регионального Следственного управления СКР Валерий Самодайкин.

Напомним, что в декабре 2016 года 46-летний «жигулёвский педофил» Сергей Воронин был признан судом виновным в совершении 64 преступлений сексуального характера и приговорён к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Воронина задержали в сентябре 2015 года после «совершения действий сексуального характера в отношении одиннадцатилетней девочки». В ходе проведения обыска у преступника были изъяты фото- и видеоматериалы, после просмотра которых следствие пришло к выводу о причастности мужчины к целому ряду преступлений сексуального характера.

Задержанный гражданин, по данным следствия, совершил 64 преступления сексуального характера в отношении тринадцати несовершеннолетних и малолетних девочек в период с 2009-го по 2011-ый год.

А 11 января 2017 года Следственный отдел по городу Жигулевску сообщил о завершении расследования очередного уголовного дела о серии преступлений сексуального характера в отношении девочек в возрасте от 11 до 15 лет.

По версии следствия, в апреле 2016 года 37-летний житель Жигулёвска, находясь в разное время на улицах города в состоянии алкогольного опьянения, совершил в отношении пяти девочек в возрасте от 11 до 15 лет преступления сексуального характера.

В настоящее время в отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в федеральный суд города Жигулевска Самарской области для рассмотрения по существу.