Бенефициар строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев приобрёл контрольный пакет акций «Росбанка-Волга» (Нижний Новгород) у французской группы Societe Generale. Теперь Кошелеву принадлежит 61,4% акций банка. Сумма сделки остаётся неизвестной.

Федеральная налоговая служба уже зарегистрировала новое название кредитной организации – «Кошелев Банк», который займётся ипотечным кредитованием в Самарской, Калужской и Ульяновской областях, а с 2013 года – в Саратове, Уфе и Пензе.

Блогер Валерий Крючков прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- На Ваш взгляд, для чего Кошелеву нужен банк в Нижнем Новгороде?

- Создание «Кошелев Банка» для Владимира Кошелева необходимый и неизбежный шаг, потому как его строительные амбиции требуют стабильного финансирования проектов, к тому же сейчас он пытается развернуться в Калуге.

Не думаю, что этот факт как-то отразится на самарском регионе. Скорее всего, налогооблагаемая база предприятия Владимира Кошелева будет размыта по всем регионам, бизнесмен будет платить там, где выгоднее. Кстати, в Самаре одни из самых высоких налогов. Нижний Новгород же интересен Владимиру Кошелеву потому, что это центр поволжского федерального округа.

- Кошелев планирует развивать в Нижнем Новгороде строительный бизнес?

- Не факт. По крайней мере, я ничего не слышал. В любом случае, налоги он платить будет. Вот сколько и кому – большой вопрос.

- А что станется с политическими амбициями Владимира Кошелева?

- Благодаря самарским пиарщикам Владимир Кошелев наигрался в политику. Я думаю, ближайшие несколько лет он туда лезть не будет.

Конечно, в поле его зрения будут попадать те политические процессы, которые, так или иначе, имеют отношение к его бизнесу, в частности, политическая стабильность у его тестя Александра Карпяка, бывшего директора КНПЗ.