Бенефициар строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев приобрёл контрольный пакет акций «Росбанка-Волга» (Нижний Новгород) у французской группы Societe Generale. Теперь Кошелеву принадлежит 61,4% акций банка.

Федеральная налоговая служба уже зарегистрировала новое название кредитной организации – «Кошелев Банк», который займётся ипотечным кредитованием в Самарской, Калужской и Ульяновской областях, а с 2013 года – в Саратове, Уфе и Пензе.

Главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров  прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- На Ваш взгляд, зачем Кошелеву банк в Нижнем Новгороде?

- Владимир Кошелев идёт в общем ипотечном тренде. Ипотека сейчас на взлёте – банки снижают ставки, предлагают всё более выгодные условия. Кроме того, надо учитывать, что люди оклемались после кризиса и стали вкладывать в недвижимость.

Помимо всего, у нас остро стоит проблема дольщиков. Руководство региона предпринимает серьёзные шаги для её решения.

Кошелев, видя плюсы, решил вложиться в банковское дело. К тому же надо учитывать его девелоперские проекты в Самаре.

К слову, несмотря на то, что банк будет работать в Нижнем Новгороде, корни у него тольяттинские. Societe Generale в своё время купила банк у группы «СОК».

- Сохранятся ли политические амбиции Владимира Кошелева в Самарской области?

- Учитывая, что Кошелев косвенно прикоснулся к проблеме дольщиков, тем самым показав лояльность к главе региона, безусловно, он преследует и политические цели тоже.

- Он налаживает отношения с Меркушкиным?

- Да.

- Но все же банк в Нижнем Новгороде…

- На самом деле, место регистрации банка не имеет значения. Например, АвтоВАЗ платит налоги в Санкт-Петербург. Поэтому данный факт не влияет на амбиции Кошелева и никак не обидит Николая Меркушкина. Кошелев же покупает готовый бизнес. Так сложилось, что у банка основное место в другом регионе. Поэтому я не вижу здесь столкновений с губернатором.