На заседании комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы руководитель департамента регулирования алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Валерий Тихонов долго рассказывал об успехах в борьбе с алкоголизацией населения и введении всё новых и новых запретов и ограничений.

После чего, как ни в чём не бывало, г-н Тихонов пришёл к выводу, что «борьба с алкоголизацией имеет оборотную сторону. На фоне сокращения лицензиатов наблюдается тенденция сокращения легального товарооборота алкогольной продукции. Объёмы реализации алкогольной продукции в Самарской области за пять лет сократились в 2,8 раза. По данным Росалкогольрегулирования, официальное потребление на душу населения в Самарской области составило 7,4 литра/чел., по данному показателю регион занимает 12 место среди регионов ПФО. На сокращение торговых организаций, осуществляющих деятельность законно, на основании лицензии, и снижение легального розничного товарооборота алкогольной продукции оказало влияние ужесточение правил розничной продажи алкогольной продукции как на федеральном, так и на региональном уровнях, недостаточность законодательно закрепленных механизмов воздействия на нелегальную торговлю, в том числе низкие размеры штрафов за безлицензионную торговлю, поглощение мелкой розницы федеральными торговыми сетями, а также развитие нелегального оборота алкогольной продукции.

Чрезмерное ужесточение законодательства, которое распространяется только на легальную торговлю,  вызывает развитие теневого бизнеса, и, как следствие, увеличение объёмов реализации контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции сомнительного производства, росту преступности, отравлений и смертности населения.

По состоянию на 1 декабря 2016 года деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в Самарской области осуществляют 1117 лицензиатов на 4316 объектах торговли. В последние годы в регионе наблюдается тенденция сокращения организаций, осуществляющих торговлю алкоголем на основании лицензии. Так, за последние 5 лет количество лицензиатов уменьшилось на 927 организаций, количество объектов – на 836. Данная тенденция наблюдается и в 2016 году. За период с января по декабрь 2016 года количество лицензиатов сократилось еще на 161 организацию, количество объектов – на 195».

Информация, прозвучавшпя из уст г-на Тихонова вызвала когнитивный диссонанс у заместителя председателя комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы Виктора Егоршина.

«Сегодня выявляются несколько парадоксальные, на мой взгляд, вещи. Все меры, направленные на снижение уровня алкоголизации в регионе, с одной стороны, эффективно работают, а, с другой стороны, приводят к тому, что часть легального бизнеса переходит в разряд теневого. Этот вопрос будет, обязательно, подробно обсуждаться на заседании общественной комиссии. Надо выработать решения, которые изменят эту абсурдную ситуацию в корне. Необходимо бороться с алкоголизацией населения и в то же время поддерживать легальных предпринимателей и добросовестных налогоплательщиков», - сделал парадоксальный вывод не обременённый интеллектуальными страданиями депутат-единоросс.