Вчера были подведены итоги выборов в Координационный совет оппозиции, прошедших с 20 по 22 октября. По данным сайта Центрального выборного комитета, всего проголосовало 81,8 тысяч избирателей.

По итогам выборов в совет вошли 45 кандидатов: 30 по общегражданскому списку и по 5 от левых, либеральных и националистических сил. Кандидат от Самарской области депутат Губернской думы Михаил Матвеев набрал 4474 голосов, заняв 103 место из 169.

Итоги выборов прокомментировал их участник, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Я с самого начала отделял вероятный результат этих, в общем-то, предсказуемых выборов от целесообразности участия в них. Результат понятен, другим он быть и не мог. 99% прошедших в Координационный совет – москвичи, Ксении Собчак заняла четвёртое место. Всё это, на мой взгляд, делает сам этот орган фактически Координационным советом московской либеральной оппозиции. Я и не предполагал, что можно за счёт голосования московской интернет-аудитории победить медийные фигуры.

Для меня важен был исключительно сам процесс участия. Я считаю, не нужно бояться участвовать в таких федеральных процессах. И результаты, которые я для себя зафиксировал – это победа в конкурсе эссе среди кандидатов, это расширение круга политических знакомств, это весьма ценный опыт формирования региональной выборной комиссии.

Я занял 103 место. Это примерно середина списка. Как политика это меня нисколько не роняет в собственных глазах. Потому что я прекрасно понимаю, что, учитывая заданные изначально правила выборов, пройти в Координационный совет при наличии кандидатур таких известных медийных фигур, наверное, было бы невозможно.

У Координационного совета уже возникла главная проблема – проблема легитимности. Может ли этот орган считаться всероссийским и объединяющим всю оппозицию, учитывая такой явный крен в сторону московской тусовки? Впрочем, по ближайшим действиям совета мы это узнаем.

Замечу ещё, что считаю неправильным сейчас создавать региональные филиалы Координационного совета. Потому что это можно делать только на условиях свободной интеграции региональных оппозиционных объединений и московского Координационного совета. Создание же региональных филиалов совета, как структур, ему подчинённых, было бы просто неэтичным.

Как бы там ни было, я доволен тем, что поучаствовал в выборах в Координационный совет российской оппозиции, и теперь готов продолжить работу над реальными делами в Самарской области.