Завершила работу Самарская региональная выборная комиссия на выборах кандидатов в Координационный совет российской оппозиции, она приняла голоса порядка 450 избирателей. В целом по всей стране выборы продолжаются. По данным Центрального выборного комитета, на данный момент проголосовало более 74 тысяч избирателей.

Ход выборов прокомментировал председатель Самарской РВК, координатор «Самарского союза избирателей» Андрей Соколов.

- Как Вы оцениваете прошедшие выборы?

- Выборы я оцениваю положительно, они были первые, они прошли по той модели, которая изначально задумывалась, со всеми её плюсами и минусами. Но это первые выборы и оценивать их нужно как первые. Я уверен, что следующие выборы, если они будут, если эта модель будет жить раньше, будут лучше, правильнее, справедливее.

- Нашли ли выборы отклик у избирателей, насколько активны они были?

- Активность довольно высокая. Явка на выборы в Координационный совет оппозиции превысила явку на выборы депутатов гордумы на некоторых участках. У нас было примерно 450 человек, и это с учётом того, что в первый день самого голосования не было, мы занимались только регистрацией и верификацией избирателей. Но люди не отчаивались, было очень приятно смотреть, что они выказывали желание прийти на следующий день, чтобы проголосовать, и возвращались. Это были люди из числа оппозиции, из числа простых граждан, которые не связаны с массовыми мероприятиями. Удивительно, что были даже люди, которые активно сотрудничают с властью, работают во властных структурах. Они тоже приходили, выражали свой голос. Важным отличительным признаком этих выборов было то, что здесь была графа «Против всех». Это как раз те действующие ориентиры, к которым наша действующая власть должна стремиться. Люди делали осознанный выбор, они реализовывали своё право голосовать, избирать и быть избранными. Это очень важно. Все эти люди - это, наверное, и есть тот электорат, граждане, которые не согласны с происходящим, и которые хотят что-то поменять в настоящей ситуации. Важен сам факт того, что люди пришли, зарегистрировались и проголосовали, что у них есть такая потребность. А какие будут результаты этих выборов – это уже внутренние качественные характеристики координационного совета. И это не самое главное.

- Раздавалось много критических, скептических  замечаний по прошедшим выборам. Как Вы оцениваете их?

- Очень неправильно, что раздаётся критика этих выборов, сравнивают с выборами в органы государственной власти. Это большая разница. Выборы в координационный совет больше сродни праймериз, и они касались только тех людей, которые хотели принять участие в этих выборах в качестве избирателей. Сторонники действующей власти, те, кто критически смотрит на оппозицию и не поддерживает её - их эти выборы не касаются. Поэтому критика выборов с их стороны – несправедлива, хотя к ней тоже можно прислушиваться, чтобы совершенствовать эту выборную систему. Я думаю, что у этой системы есть будущее и я считаю, что выборы проходят успешно.