Завершила работу Самарская региональная выборная комиссия на выборах кандидатов в Координационный совет российской оппозиции, она приняла голоса порядка 450 избирателей. В целом по всей стране выборы продолжаются. По данным Центрального выборного комитета, на данный момент проголосовало более 74 тысяч избирателей.

Выборы в Координационный совет оппозиции порталу Засекин.Ру прокомментировала руководитель самарской региональной общественной организации в защиту прав избирателей «ГОЛОС» Людмила Кузьмина.

- Как Вы оцениваете проходящие выборы?

- Если Чуров и все эти региональные «чуровята» не могут обеспечить работу комиссий в соответствии с законом, процедурами, прописанными в законе (и это комиссии большие по всей стране, десятки тысяч человек), то здесь, я считаю, заслугой уже саму работу этих технических средств, которые применяли для голосования. Если бы не было DDoS-атак, это был бы достаточно легитимный, простой  доказательный способ голосования граждан.

- Саму эту идею – создание Координационного совета оппозиции как Вы оцениваете? Для чего он нужен?

- Я считаю, что Координационный совет нужен. Нужен как опыт самоорганизации граждан. Пусть он перессорится и распадётся, выберем другой. Я считаю, что выборы должны проходить постоянно, перманентно. И я повторяю, это какое-то движение к самоорганизации граждан. Я этому всему очень рада, считаю, что это необходимое обществу движение. И явку оцениваю как хорошую. При том массовом опорочивании происходящего, на фоне задержаний, арестов, на мой взгляд, показатели неплохие. Аресты, порочащие фильмы, запугивание – и всё это не оттолкнуло людей от голосования, и они продолжают и сейчас голосовать. Какой-то процент граждан адекватно воспринимает реальность, они готовы взять на себя ответственность, готовы самоорганизовываться.