Константин Шелудяков назначен на должность заместителя генерального директора по экономической безопасности АО «Гипрониигаз», сообщает сегодня «КоммерсантЪ». По информации издания, это назначение состоялось недавно, поскольку на официальном сайте саратовской компании сведений о господине Шелудякове пока нет. Однако в ОА «Гипрониигаз» газете подтвердили, что г-н Шелудяков действительно работает в этой компании.

Проектный институт по распределению и использованию газа «Гипрониигаз» занимается проектированием, строительством и эксплуатацией систем газораспределения и газопотребления, а также «другими вопросами, связанными с обеспечением хранения, транспортировки и подачи газа потребителям».

Напомним, что бывший руководитель Управления федеральной налоговой службы по Самарской области Константин Шелудяков официально ушёл в отставку в начале октября 2015 года, сразу по окончании отпуска. Временно исполняющим обязанности главы регионального фискального ведомства, а затем и полноценным руководителем был назначен его заместитель Александр Вихров.

Г-н Шелудяков исполнял обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области с 18 марта 2011 года. В мае того же года приказом министра финансов Российской Федерации он был назначен на должность руководителя регионального УФНС.

Одной из целого ряда накопившихся причин отставки Константина Шелудякова эксперты и СМИ называли уголовное дело в отношении ООО «Современные медицинские технологии» по факту неуплаты этой фирмой налогов на сумму чуть более 33 миллионов рублей в 2011 и 2012 годах. Уголовное дело было возбуждено 1 сентября 2015 года. В офисе фирмы на улице Некрасовской в Самаре полиция провела обыски и изъятие финансовой документации. Однако уже через два дня областная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела и отправила его на доследственную проверку.