Отчёт о достижениях, достигнутых регионом под руководством Меркушкина, и проблемах, с которыми губернатор пока не справился, но обязательно справится, обошёлся без обилия скандальных оговорок. Правда, говоря о недопустимости социальных выплат чиновникам с зарплатой в 90 тысяч рублей, Меркушкин внезапно заявил: «Если всем серьгам по сестрам, то никаких средств не хватит».

Также губернатор выразил крайнее недовольство качеством ремонта дорог и большими расходами на чиновничий аппарат в Самаре. По его словам, в областной столице они должны составлять порядка миллиарда рублей, в то время как сейчас превышают два миллиарда рублей.

«Говорить одно, делать другое – больше мы терпеть не будем», - предупредил глава региона самарского сити-менеджера.

А в завершении послания губернатор вдруг резко заметил, что если ситуация не изменится, то придётся ещё «куски резать, слишком много фактов, которые делаются за моей спиной».

Несколько разделов своего послания Меркушкин пропустил, заметив, что их персонально направят в печатном виде тем, кого они непосредственно касаются.

Добавим, что выступление губернатора, совпавшее со 110-ой годовщиной со дня рождения Леонида Брежнева, на своих рабочих местах должны были выслушать в режиме реального времени не только депутаты и чиновники, но и учителя с воспитателями. Фотокопию соответствующего письма за подписью руководителя Самарского  управления министерства образования и науки Самарской области  Виктора Акопьяна опубликовал в своём Живом Журнале депутат Губернской думы Михаил Матвеев.