По словам исполняющей обязанности руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Светланы Петренко, для расследования этого преступления привлечено 62 следователя и следователя- криминалиста из центрального аппарата Следственного комитета и СУ СК России по Самарской области. Само дело расследует Третье следственным управление с дислокацией в Нижнем Новгороде.

Сегодня Волжский районный суд по ходатайству следствия постановил избрать в отношении всех пятерых подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

С подозреваемыми уже была проведена проверка показаний на месте происшествия, в ходе которой обнаружено предположительное орудие убийства – топор, он направлен специалистам для проведения необходимых экспертиз. Кроме того, следователями обнаружено на месте происшествия служебное удостоверение и банковская карта потерпевшего.

Как сообщила накануне пресс-служба Следственного комитета РФ, «анализ результатов следственных действий позволил следователям во взаимодействии с подразделениями ГУУР МВД России, ФСБ России и регионального управления МВД установить пятерых жителей Самарской области, причастных к совершению преступления, и задержать их. В настоящее время с подозреваемыми проводятся необходимые следственные действия. Трое из них дали показания о своём участии в совершении преступления и о роли других соучастников. Что касается мотива нападения, то на данный момент находит свое подтверждение одна из версий, выдвинутых на первоначальном этапе расследования – проникновение в дом полицейского с целью разбойного нападения».

В качестве свидетелей по уголовному делу допрошено более 200 человек, проведено 24 осмотра места происшествия, 23 выемки, более 100  обысков, назначена 21 экспертиза. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании задержанным меры пресечения и предъявлении обвинения, говорится в сообщении Следственного комитета.

«Сотрудниками ГУУР, ГУСБ МВД России, Следственного комитета Российской Федерации, ГУ МВД России по Самарской области, УФСБ России по Самарской области в ходе расследования уголовного дела были установлены и одновременно задержаны пятеро подозреваемых жителей Куйбышевского и Кировского районов Самары. Двое на территории области и трое в городе Самаре. Злоумышленники, встретив потерпевших в магазине, осуществили за ними наблюдение с целью завладения их имуществом. Установив их адрес, подозреваемые вызвали главу семьи на улицу, где нанесли ему телесные повреждения. Затем, ворвавшись в дом, они избили его супругу, затем с целью убийства нанесли обоим рубленые раны топором. Злоумышленники завладели тремя золотыми цепочками и портмоне с банковскими картами и незначительной суммой денег, принадлежавших потерпевшим, и скрылись», - уточнила накануне официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, что в ночь с 10 на 11 декабря 2016 года начальник отдела полиции города Отрадного Дмитрий Вашуркин и его жена, согласно первоначальному официальному сообщению, вернувшись домой в частный дом, расположенный в селе Смышляевке Волжского района Самарской области, обнаружили у себя дома четырёх мужчин в масках, которые напали на них. Сотрудник полиции, придя утром в сознание, вызвал бригаду скорой помощи, однако женщину спасти не удалось. Она скончалась на месте происшествия. На её теле зафиксированы множественные травмы и рубленая рана головы.

Пострадавший полицейский был доставлен в реанимацию с обширными травмами головы. После операции врачи оценивают его состояние как тяжёлое.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о покушении на начальника отдела полиции города Отрадного и убийстве его супруги для дальнейшего расследования в 3-е следственное управление ГСУ СК России (с дислокацией в Нижнем Новгороде) «для наиболее полного расследования всех обстоятельств и скорейшего установления и задержания причастных к преступлению».

Дмитрий Вашуркин родился в 1977 году в Отрадном Самарской области. Его служба в органах внутренних дел началась с 1998 года в должности участкового уполномоченного милиции. В 1999 году он  был переведён на оперативную работу. С 2008 по 2009 год Вашуркин занимал должность начальника службы криминальной милиции ОВД по Железнодорожному району Самары. С января 2012 года по октябрь 2013 года проходил службу в должности начальника отдела организации розыска Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области. 14 октября 2013 года подполковник полиции Дмитрий Александрович Вашуркин назначен на должность начальника отдела МВД России по Чапаевску, а позже занял аналогичную должность в городе Отрадном Самарской области.

Супруга полицейского 33-летняя Екатерина Вашуркина была кандидатом технических наук и преподавала в Самарском государственном техническом университете. В этом году она была назначена заместителем декана по учебной работе факультета автоматики и информационных технологий.

Добавим, что 5 декабря в Самарском областном суде состоялось первое заседание по рассмотрению по существу самого резонансного уголовного дела этого года о беспощадном убийстве в селе Ивашевка Сызранского района в ночь с 23 на 24 апреля 2016 года полковника полиции Андрея Гошта и пятерых членов его семьи. Заседание проходит в закрытом режиме с участием коллегии присяжных, состоящей из 12 человек. В среду из-за болезни одного из адвокатов судебный процесс был приостановлен до 20 декабря. Официальная версия причины страшного преступления – тоже проникновение в дом и разбойное нападение из корыстных побуждений.