В ответ на объявление «бессовестной» госзакупки и возмущение «народных фронтовиков», прокуратура Железнодорожного района Самары проверила деятельность Государственного казённого предприятия Самарской области «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области» в сфере закупок для нужд организации в связи с размещёнными в средствах массовой информации сведениями о нарушениях, допущенных организацией.

Как сообщает прокурорская пресс-служба, установлено, что основным видом работы агентства является деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей. При этом по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2016 года этой весёлой организацией заявлен убыток в размере более 100 миллионов рублей.

Однако сей прискорбный факт не помешал пресловутому «АСАДО» 25 ноября 2016 года разместить объявление о госзакупке на организацию и проведение новогоднего представления на общую сумму более 299 тысяч рублей. В соответствии с документацией, размещённой на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, мероприятие рассчитывалось на 90 человек. И это при том, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации при недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казённого учреждения несёт собственник его имущества.

Таким образом, делает вывод прокуратура, при значительной убыточности предприятие планировало проведение мероприятия, не связанного с основными формами деятельности, что способствовало возникновению субсидиарной ответственности собственников его имущества – органов государственной власти.

Прокуратура уже внесла в адрес агентства представление об устранении нарушений законодательства, а вышеуказанная закупка отменена.