В минувшую пятницу комитет по культуре, спорту и молодёжной политике губернской думы одобрил инициативу депутата Дмитрия Сивиркина о введении в школах области должности завуча-духовного наставника, которую будет занимать священнослужитель.

Инициативу Дмитрия Сивиркина для портала Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Прокомментируйте, пожалуйста, инициативу депутата Сивиркина.

- Наше государство – светское государство. И «продавливание» в школе таких прецедентов религиозного характера совершенно недопустимо. У нас достаточно опытных и подготовленных педагогов, которые могут преподавать и «Основы религиозных культур», и «Основы светской этики». Они специально для этого проходили обучение. В любом законе, конечно, можно найти лазейку, но, по сути, инициатива депутата Сивиркина очевидно противоречит Конституции РФ.

- Что заставило членов комитета по культуре в минувшую пятницу поддержать инициативу депутата Сивиркина, если она так очевидно неконституционна?

- Я собираюсь обратиться к председателю Самарской губернской думы с тем, чтобы дума эту инициативу не поддерживала. Что касается мотивов голосования «за», мне судить сложно. Это больше вопрос к депутатам, так проголосовавшим.

Насколько я понимаю, их мотивируют в большей степени соображения привития духовности подрастающему поколению. Думаю, однако, депутаты понимают, что светское воспитание предполагает гражданственность, а религиозное – подчинение и некритичность. Сейчас, на мой взгляд, идёт крен в сторону воспитания некритического отношения к реальности, которое мало связано с духовностью.

Воспитывать подрастающее поколение, да, нужно. Но почему не делать этого на примере истории? То, как насаждаются теологические предметы, совершенно, повторюсь, недопустимо. Бог не в куполах – он в душе должен быть. Поэтому в школе всё это неуместно.