В минувшую пятницу комитет по культуре, спорту и молодёжной политике губернской думы одобрил инициативу депутата Дмитрия Сивиркина о введении в школах области должности завуча-духовного наставника, которую будет занимать священнослужитель.

Инициативу Дмитрия Сивиркина для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- За теми благами, о которых, вероятно, мечтает Дмитрий Сивиркин, нужно идти в церковь, и там их получать. А вот в школы, в наши светские школы соваться с какой бы то ни было религией, на мой взгляд, неправомерно, как минимум. То, что произошло на пятничном заседании комитета по культуре, я расцениваю, как средневековое мракобесие – слишком очевидна аналогия. При нашей Конституции, а она, кажется, ещё местами действует, в школах не должно быть никаких религиозных проповедей.

Даже «Основы религиозных культур и светской этики» - предмет, который условно можно отнести к религиозным – даже его у нас преподают светские люди, что абсолютно правильно. Я думаю, что религиозным организациям в общеобразовательных учреждениях делать нечего. Здесь необходим прямой запрет. Точно такой же, как запрет на ведение в этих учреждениях политической пропаганды.