Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, бывшим должностным лицам Самарской таможни инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, входящих в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере).

Как информировал «Засекин», Дмитрий Игонин и Андрей Левкин были задержаны 11 февраля 2016 года в момент получения взятки от менеджера клининговой компании за содействие в приёме и подписании документов, подтверждающих исполнение указанной фирмой государственного контракта, заключённого с таможенным органом, на оказание клининговых услуг на сумму более 1 миллиона 940 тысяч рублей. 

По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Самарской области Алексея Гриня, подозреваемых задержали на месте преступления в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Полученная ими взятка является «откатом» и составляет 10% от суммы контракта с организацией, оказывающей услуги Самарской таможне. Задержание осуществили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области совместно с представителями отдела противодействия коррупции Самарской таможни.