Дополнительно ГИБДД предлагает разработать комплекс компенсационных мероприятий на случай возможного ограничения движения по мостовому переходу.

Как утверждается в сообщении пресс-службы Главного управления МВД по Самарской области, эксплуатационное состояние мостового перехода через реку Самара и всего путепровода «Южный» в 2015 году не соответствовало требованиям условий безопасности дорожного движения. В мае 2015 года администрацией городского округа Самара на мостовом переходе через реку Самара и путепроводе «Южный» был проведён текущий ремонт дорожного покрытия.

С января по апрель 2015 года Госавтоинспекцией в адрес дорожно-эксплуатационных служб было вынесено более десяти предписаний, в том числе два в отношении юридического лица. К административной ответственности привлечено четыре должностных лица и одно юридическое.

В декабре 2016 года на Южном мосту частично разрушился один из деформационных швов.

В случае принятия специалистами и должностными лицами администрации Самары решения об ограничении движения на мостовом переходе для проведения ремонтных работ, Госавтоинспекцией будут оперативно предприняты соответствующие меры.