Полный комментарий Николая Меркушкина опубликован на официальном сайте правительства Самарской области и сопровождается фотографией губернатора годичной давности.

Меркушкин называет вчерашнее Послание президента «одним из лучших» и завершает свой комментарий любопытным рассуждением о словах Владимира Путина о роли правоохранительной системы и контрольно-надзорных органов. Любопытным на фоне коррупционных скандалов, обысков и  возбуждаемых в губернии уголовных дел, а также отставки вице-губернатора – министра строительства Самарской области Алексея Гришина «в связи с переходом на работу в федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой».

«Ещё одна важная тема, которую затронул президент – роль правоохранительной системы и контрольно-надзорных органов. К сожалению, иногда бывает так, что устраиваются громкие «маски-шоу», которые на самом деле только создают видимость борьбы с коррупцией. Президент призвал, чтобы здесь велась профессиональная, нешумная, результативная работа, которая бы приносила серьёзные плоды. Это очень важно, потому что некая показушность не идёт на пользу делу, скорее, наоборот», - цитирует Николая Меркушкина его пресс-служба.

Между тем Владимир Путин 1 декабря обратился и напрямую к губернаторам и мэрам: «Хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти: прошу вас не жадничать и не отдавать средства по привычке проверенным структурам. Важно сердечное отношение к людям. Давайте вместе держать этот вопрос под особым контролем».

Но это высказывание президента самарский губернатор не отметил.

Прокомментировал Послание президента России и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, который не преминул подчеркнуть, что слушал его непосредственно в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

«Мне уже не первый раз предоставляется возможность лично присутствовать при оглашении послания президента. Каждое послание отличается от другого. Вместе с тем все послания объединяет главный стержень с акцентом на социальной сфере, на социальных обязательствах государства. Сбережение людей — главный смысл нашей политики, особо подчеркнул президент и в этот раз», - приводит глубокомысленный пассаж Сазонова официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна».