Совет по межнациональным отношениям при президенте России представил проект Стратегии государственной национальной политики в России. Он потребует от чиновников «обеспечить равенство граждан перед законом и судом» и «открытость и непредвзятость рассмотрения ситуаций, связанных с межнациональными конфликтами» независимо от национальности конфликтующих сторон. Помимо этого, Стратегия установит ответственность органов региональной власти «за динамику состояния межнациональных отношений», а также ответственность руководителей всех уровней «за действия или бездействие, провоцирующие межнациональную рознь и конфликты».

Инициативу федерального правительства прокомментировал для портала Засекин.Ру президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

- Я думаю, что пользы от этого проекта никакой не будет. Вреда, надеюсь, тоже. Ещё ни одна бумага – а этот проект не более, чем просто бумага – не возымела каких-либо значимых последствий, за исключением, пожалуй, бумаг о выделении той или иной суммы на Мундиаль, к примеру, или Олимпиаду.

Межнациональные отношения были и остаются в России без государственного управления. Если федеральное правительство планирует с помощью этого проекта поднять национальное самосознание, то напрасно. Национальное самосознание никогда не поднимается в период бурного экономического роста. Знаем ли мы хоть один пример в истории России, когда патриотизм поднимался без внешней агрессии? Я не знаю.