Интересы правительства Самарской области по делу Бориса Березовского, скорее всего, будет представлять ведущая юридическая компания Великобритании Pinsent Masons. Об этом со ссылкой на осведомлённый источник в правительстве губернии сообщил портал LifeNews.

Региональные власти объявили конкурс на исполнение комплекса юридических услуг в Англии, которые включают в себя признание и исполнение в этой стране решений российских судов в части взыскания в пользу областного правительства с Бориса Березовского и его экс-партнёра по бизнесу Юлия Дубова 989,38 млн рублей. За это областные власти готовы заплатить 400 тыс. фунтов стерлингов (около 20 млн руб.). Юристам предстоит подготовить и вручить уведомления о судебном процессе вместе с детальными подробностями иска ответчикам и вести дело в Высоком суде города Лондона.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов.

- Прокомментируйте, пожалуйста, эту информацию.

- Я несколько недоумеваю. Почему в Самаре не нашлось адвокатов, которые могли бы взяться за это дело? Видимо, в Палате адвокатов Самарской области больше отдают предпочтение танцам, праздникам и дисциплинарным производствам, чем подготовке профессионалов своего дела. Юридические вопросы, которые ставятся в этом деле на повестку дня, имеют исключительно политический характер, но при этом всегда опираются на нормы закона. Изучить и построить взаимодействие с иностранными юридическими компаниями, на мой взгляд, не представляет большой проблемы для российского адвоката.

- Как вы оцениваете начальную ставку по конкурсу - 400 тысяч фунтов стерлингов?

- Для объёма дел, связанных с взысканием с Березовского долга, на мой взгляд, это незначительная сумма. Совершенно очевидно, что этот гонорар не соответствует сложности дела и затратам на достижение результата.

- Многие эксперты считают дело фактически безнадёжным…

- Английская правовая система, в этом соглашусь, сложна для российских адвокатов, но есть примеры, когда наши соотечественники успешно работают за рубежом. Они познают на практике цивилизованные взаимоотношения человека и государства. Уверен, что нам давно пора развивать традиции адвокатуры. Надо быть смелее и амбициознее в профессиональном плане. Почему бы не начать с этого дела?