Интересы правительства Самарской области по делу Бориса Березовского, скорее всего, будет представлять ведущая юридическая компания Великобритании Pinsent Masons. Об этом со ссылкой на осведомлённый источник в правительстве губернии сообщил портал LifeNews.

Региональные власти объявили конкурс на исполнение комплекса юридических услуг в Англии, которые включают в себя признание и исполнение в этой стране решений российских судов в части взыскания в пользу областного правительства с Бориса Березовского и его экс-партнёра по бизнесу Юлия Дубова 989,38 млн рублей. За это областные власти готовы заплатить 400 тыс. фунтов стерлингов (около 20 млн руб.). Юристам предстоит подготовить и вручить уведомления о судебном процессе вместе с детальными подробностями иска ответчикам и вести дело в Высоком суде города Лондона.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировала член коллегии адвокатов «Самарский правовой центр» Екатерина Березовская.

- Насколько, как вы думаете, велика вероятность взыскать через Высокий суд Лондона долг с Бориса Березовского?

- Поскольку я не знаю всех обстоятельств дела, давать какие-либо прогнозы я считаю неверным. Но, учитывая, что в Англии, есть основания полагать, законы соблюдаются, разбирательства в Высоком суде Лондона будут носить правовой характер. Я полагаю, там гораздо менее существенна, а скорее всего вообще отсутствует так называемая коррупционная составляющая.

- Почему за это дело не взялись российские или даже самарские адвокаты?

- Я не думаю, что в Самаре очень много специалистов, у которых есть опыт работы в Высоком суде Лондона. Поэтому, если правительство области действительно хочет заключить соглашение не с самарской юридической компанией, а с компанией, которая имеет опыт работы в Великобритании, это достаточно грамотное решение. Потому что британское прецедентное право существенно отличается от нашего, и перестроиться на англо-саксонскую систему права для российских юристов довольно сложно.

- 400 тысяч фунтов стерлингов – адекватный поставленной задаче гонорар?

- Насколько я понимаю, пока нанятой компании предстоит только подготовить и вручить уведомление о судебном процессе вместе с детальными подробностями иска. То есть пока речь не идёт о ведении какой-либо юридической работы, речь идёт о работе технической. Уже потом этой компании придётся вести дело в суде. Но это весьма размытое понятие. Поэтому мне не совсем понятно, какой объём услуг в рамках этого соглашения должна будет осуществить компания. Следственно, и гонорар оценить сложно.

- Инициативу правительства области вы поддерживаете?

- Нет, я бы так не сказала. Меня очень удивляет эта инициатива правительства.