Из суммы возмещения Самарский областной суд вычел уже выплаченные фигурантами 500 тысяч и 16 миллионов 200 тысяч рублей, которые нефтяная компания сумела получить ранее из бюджета как налоговый вычет по довольно сомнительной сделке, сообщает сегодня «Самарское обозрение». То есть бенефециарам группы компаний Twin Media братьям Зуевым и экс-директору молодёжного театра Ушакову предстоит выплатить ещё 89 с половиной миллионов рублей.

Одновременно коллегия судей Самарского областного суда сократила в минувшую пятницу Андрею Зуеву срок лишения свободы на четыре месяца – до четырёх лет восьми месяцев, его брату Алексею на восемь месяцев – до четырёх лет четырёх месяцев и Михаилу Ушакову на полгода – до четырёх лет лишения свободы.

Напомним, что, по версии следствия, с февраля 2012 года по март 2013 года Зуевы и Ушаков похитили 106 миллионов 200 тысяч рублей, принадлежащих «Роснефти», после заключения фиктивного договора о рекламных услугах между компанией и молодёжным театром «Лайт». 23 сентября 2015 года в Ленинском районном суде Самары был оглашён приговор по этому делу. Примечательно, что сумму ущерба, который должны компенсировать осуждённые, суд снизил тогда до 31 миллиона двухсот тысяч рублей и продлил до погашения ущерба арест имущества приговорённых.

Отметим, что у экспертов по-прежнему вызывает сомнения поведение «пострадавшей стороны», банковских работников и посредников. Особенно впечатляет эпизод с посредником, не знавшим о «преступных планах» Зуевых и Ушакова, который обналичил для них 50 миллионов рублей за вознаграждение в одну тысячу рублей. Также до сих пор неясно, кто в нефтяной компании «Роснефть» содействовал переводу 106 миллионов рублей 200 тысяч рублей на счета молодёжного театра. Добавим, что первоначально ряд СМИ связывал это хищение с предвыборной кампанией «Единой России» в 2013 году, однако следствие эту версию отвергло.