Как дипломатично сообщает региональная Счётная палата, средства областного бюджета израсходованы неэффективно.

При этом установлено, что министерством ЖКХ заключено два государственных контракта на разработку проектной документации для строительства полигонов твердых бытовых отходов вблизи районных центров муниципальных районов Самарской области, по которым выплачено 229 миллионов рублей (88% от общей стоимости). Спустя более полутора лет после окончания срока исполнения контрактов ни один из них не исполнен. Требование об уплате неустойки за неисполнение контрактов значительно выше стоимости работ (167%). С заявлением в суд о взыскании неустойки министерство не обращалось.

При организации и проведении конкурса на определение подрядчика министерством установлен ненадлежащий порядок оценки заявок, что  повлияло на результат конкурса по двум лотам и привело к лишним расходам средств областного бюджета в сумме 30 миллионов 800 тысяч рублей.

Разработка проектов в отношении объектов размещения твердых бытовых отходов, как одно из реализуемых мероприятий государственной программы, не способствует достижению цели программы в среднесрочной перспективе, не решает проблему несанкционированных свалок.

Таковы результаты проверки использования средств областного бюджета, предоставленных областному министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в 2014-2015 годах и истекшем периоде 2016 года на реализацию отдельных мероприятий государственной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014 - 2020 годы».

По итогам проверки представление Счётной палаты внесено министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергею Крайневу. Информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Самарской области и в природоохранную прокуратуру Самарской области.

Отчёт о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору и в Самарскую губернскую думу.