Самарская областная федерация хоккея, Федерации хоккея городского округа Самара, депутаты и заинтересованные бизнесмены обсудили создание нового профессионального хоккейного клуба в Самаре. Такой вопрос встал в связи с необходимостью развития хоккея в городе и присутствия его в профессиональных лигах.

Планируется, что до осени 2014 года в Самаре будет построен каток с искусственным льдом, вмещающий от 500 до 1,5 тысяч зрителей, после чего может быть создана новая хоккейная команда, которая заявится в Высшую хоккейную лигу. Строительство катка и создание команды будет возложено на бизнес-структуры.

Депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв, присутствовавший на обсуждении создания нового клуба, прокомментировал порталу Засекин.Ру эту инициативу.

- Почему возник вопрос о создании новой команды? Есть же ЦСК ВВС.

- ЦСК ВВС – частный клуб. Пока мы с представителями ЦСК ВВС не встречались. Возможно, что на базе ЦСК ВВС будет создана новая структура. Я так понимаю, что ЦСК ВВС сегодня не имеет финансовой возможности заявиться в более высокую лигу. Я знаю, что есть люди, готовые инвестировать в хоккей и команду профессионалов, которая будет выступать в высшей лиге. Так как пока не было встречи с владельцами клуба ЦСК ВВС, говорить о чём-то рано. Пока я высказал мнение инвесторов, но это не истина в последней инстанции. Самое главное, не навредить тому, что уже существует.

- Почему Вы начали заниматься проблемами хоккея в регионе?

- Хоккей – это моя первая любовь, я им занимался, и он мне дорог как вид спорта. В Самарской области популярен не только футбол, но  и хоккей. Сегодня хоккею уделяется недостаточное внимание. Поэтому я согласился участвовать вместе с заинтересованными лицами в развитии этого вида спорта.