В Самаре может появиться новый профессиональный хоккейный клуб. Вероятность этого обсуждалась на недавнем собрании руководства «Самарской областной федерации хоккея», «Федерации хоккея городского округа Самара», депутатов и заинтересованных бизнесменов, посвящённой будущему профессионального и массового хоккея в регионе.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал директор хоккейного клуба ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко.

- Прокомментируйте, пожалуйста, инициативу по созданию в Самаре новой профессиональной хоккейной команды.

- Мне не совсем понятно, чья конкретно это инициатива? Города? Области? Пока об этом высказался только депутат Алексей Чигенёв. А он один – это ещё не правительство. Он может, что угодно сказать – это его личное дело.

Хочет Чигенёв создать новую профессиональную хоккейную команду – без вопросов. Мне ещё понравилось, как он отметил, что, мол, будет конкуренция для хоккейного клуба ЦСК ВВС. Да без вопросов. Мы не боимся этого, мы даже будем рады, если самарские болельщики увидят ещё одну хорошую, добротную команду.

Но мы, понятно, заглядываем далеко в будущее. Для того чтобы создать эту команду, нужна, прежде всего, техническая база, хотя бы достойный ледовый дворец. Ледовый дворец ЦСК ВВС не соответствует нормам высшей хоккейной лиги ни по ледовой площадке, ни по освещению. Это раз. Второе – людские ресурсы. Необходимо создать молодёжную команду, если Чигенёв так хочет в высшую лигу. На сегодняшний день её в городе просто нет. Третье – у клуба должна быть своя школа, как минимум, для шести возрастов. А так – дай Бог. Будет лучше.

- Алексей Чигенёв отметил ещё, что уже в этом году будет воссоздан турнир «Золотая шайба» под новым названием «Золотая шайба. Возрождение».

- Просто так возродить турнир физически очень трудно. Во-первых, было разрушено всё до основания. То есть не только площадок, но и самих хоккеистов детских нет, чтобы играли во дворах. Много лет уже никто не играет. Вот наглядный пример. Каждый год проводится финал турнира «Золотая шайба» в ледовом дворце спорта. Но там же просто убожество. Поэтому сначала нужно создать эти команды в районах. Для меня, как для человека, воспитанного советской эпохой, очевиден следующий выход из ситуации: нужен клубный хоккей. Тогда будут и взрослые, и молодёжные, и детские команды. Хоккейные клубы «Маяк», «Восход», «Волга» - где они? Их нет. Вот их и нужно возрождать, а уж потом турнир.