В Самарской области самая дорогая потребительская корзина в Поволжье. Но на 30% дешевле, чем в столице. При этом среднемесячная самарская зарплата ниже московской на 57%. Этот самарский показатель также ниже, чем в некоторых регионах ПФО.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель Маркетингового Клуба Самары Роман Васильев.

- Насколько объективно эти цифры отражают реальную ситуацию с ценами?

- В Самарской области, действительно, высокие цены на продукты питания. Это особенно заметно, если сравнивать с другими городами. Ситуация с Москвой тоже вполне логична. Есть целый ряд продуктов, по которым московские цены превышают самарские. Это, например, пельмени, мясная продукция. Многие продукты в Москве дороже. Эти цифры адекватно отражают ситуацию. Если ориентироваться по основным продуктам, то, действительно, Самара в среднем дороже других регионов. Если же сравнивать с Москвой, есть отдельные категории продуктов, которые по Поволжью стоят примерно одинаково, а в столице они дороже. А есть продукты, которые находятся примерно на одном уровне с Самарой.

- Почему самарские цены выше, чем в среднем по ПФО?

- Поставщики и сети устанавливают соответствующий уровень.

- Почему? Самара настолько экономически развитый регион, что цены здесь выше, чем, например, в Татарстане?

- Это политический момент. Я предполагаю, что в Татарстане больше возможностей для дотирования. Это влияет на стоимость отдельных категорий продуктов. Но нужно помнить, что в Самаре и рабочая сила дороже, и уровень заработной платы один из самых высоких в ПФО.