Об этом на совещании в министерстве здравоохранения Самарской области, посвящённом ситуации, связанной с нападениями на медицинских работников при исполнении ими своих профессиональных обязанностей, сообщила заместитель министра Татьяна Сочинская.

Очередной случай был зафиксирован в минувшее воскресенье в больнице №2 имени Николая Семашко, когда в шесть часов утра сопровождавшие пациентку приёмного покоя напали на дежурного врача больницы Дмитрия Зарубина. В результате нападения врачу были нанесены черепно-мозговая травма и травмы конечностей.

По совершённым нападениям на медиков было возбуждено четыре уголовных дела в Самаре и два в Тольятти. По остальным случаям в возбуждении уголовных дел было отказано.

«Да, данные случаи нападения не привели к смерти либо тяжелому ущербу для здоровья врачей, а квалифицировались в основном как хулиганство и побои. Но всё чаще пациенты повреждают автомобили скорой помощи, бьют стекла, нападают на фельдшера с целью кражи сумки с медикаментами», - отметила руководитель управления организации скорой и первичной медико-санитарной помощи министерства Наталья Бохонко.

Напомним, что Министерство здравоохранения Российской Федерации уже предложило ужесточить ответственность за нападения на медицинских работников и прировнять их к нападению на полицейского при исполнении профессиональных обязанностей. Этот проект подготовлен по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и должен быть рассмотрен в рамках осенней сессии Государственной думы.