Как информирует РБК, недовольство Счётной палаты Российской Федерации, в частности, вызвала ситуация, при которой Самарская область в мае 2015 года заняла 1 миллиард рублей у федерального центра под минимальные 0,1% годовых на покрытие дефицита, хотя на счёте регионального бюджета оставалось не менее 7 миллиардов рублей, а ещё 1,8 миллиарда рублей были размещены на депозитах в банках.

Счётная палата выявила и другие способы неэффективного, по её мнению, использования кредитных средств не только федерального бюджета, но и банков. Самарская область брала кредиты у банков «необоснованно и несвоевременно», несмотря на то, что у неё были деньги, которые размещались либо на лицевых счетах самого бюджета, либо на банковских депозитах, говорится в материалах Счетной палаты.

К примеру, в Самарской области летом 2014 года региональные власти взяли в Сбербанке кредит на 4 миллиарда рублей, в то время как на их лицевом счете лежали 4,3 миллиарда рублей, а ещё не менее 5 миллиардов рублей были размещены на депозитах.

Счётная палата вышла в правительство страны с предложением запретить размещать бюджетные средства на банковских депозитах регионам, которые имеют долги перед федеральным центром. Такое предложение контрольное ведомство сделало по результатам проверки эффективности кредитования банками Самарской, Саратовской, Ярославской, Московской и Челябинской областей. В этих субъектах Российской Федерации в 2014–2015 годах значительно выросли расходы на обслуживание банковских кредитов. Рост запланирован и в 2016 году (исключением станет только Ярославская область).