Новому главному тренеру «Крыльев Советов» Вадиму Скрипченко 40 лет, он является воспитанником брестской СДЮШОР № 5. Играл на позициях защитника и полузащитника в БАТЭ, ЦСКА и «Уралане». Провёл 10 игр за национальную сборную Белоруссии.

В 2007-2011 годах был помощником главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко. Затем возглавлял ФК «Минск». В июне 2015 года вошёл в тренерский штаб Гончаренко в екатеринбургском «Урале».

22 сентября 2015 года стал главным тренером ФК «Урал» после внезапного ухода из этого клуба перед матчем с «Тереком» Виктора Гончаренко.

Накануне президент ФК «Урал» Григорий Иванов возмутился скоропостижным трудоустройством Скрипченко в «Крылья Советов».

«За нашей спиной он вёл переговоры. Мы вчера провели пресс-конференцию, вчера он уволился, а сегодня ему почему-то поступило предложение, и он его почти что принял. Вчера нашим уральским журналистам он рассказывал, как ему тяжело, как он устал, что ему надо побыть дома, с семьёй. А сегодня он уже нашёл команду — наших непосредственных конкурентов. Весь его уход, вся эта ситуация — очень дурно попахивает. Считаю, что это очень непорядочный поступок. Может быть, сейчас у молодых людей, я всё-таки более старшего поколения, чем он, о порядочности другие понятия. Это удар в спину», - признался Иванов агентству «Р-Спорт».

Напомним, что 31 октября через полтора часа после поражения самарской команды от ФК «Оренбург», своего прямого конкурента в «борьбе за выживание», пресс-секретарь областного министерства спорта Павел Сещенко сообщил на своей странице в Фейсбуке, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] что Франк Веркаутерен отправлен в отставку. Чуть позже эту информацию подтвердил и министр спорта, председатель Совета директоров «Крыльев» Дмитрий Шляхтин. Генеральный директор «Крыльев» Виталий Шашков заявил, что «никаких миллионов» компенсации клуб отправленному в отставку Франку Веркаутерену платить не собирается и готов c ним судиться. Впрочем, 1 ноября, вскоре после заявления Шашкова, клубная пресс-служба сообщила, что перед тренировкой команды действующий контракт с бельгийским специалистом был расторгнут по взаимному согласию. При этом Франк Веркаутерен отметил, что ждёт от самарского клуба выплаты неустойки за досрочное расторжение контракта.

Любопытно, что ближайший соперник самарской команды «Урал» всего на два очка опережает занимающие последнее место «Крылья Советов», а сам Скрипченко подал в отставку после вызвавшего подозрения в неспортивном характере поражения его команды от «Терека» со счётом 1:4. Комментатор Василий Уткин публично заявил, что считает этот матч «договорным».

«Крылья» сыграют с «Уралом» в Самаре 5 ноября. Главным тренером екатеринбургского клуба стал отлично знакомый самарским болельщикам Александр Тарханов.