По словам официального представителя областной прокуратуры Натальи Цой, судья вынес приговор во вторник и завершил его оглашение в среду. По ходатайству обвиняемого дело рассматривалось в особом порядке, уточняет «Интерфакс».

Адвокат Рябова Вячеслав Тилежинский уже заявил, что его подзащитный обжаловал приговор и попросил назначить ему наказание без лишения свободы. У Рябова в силу преклонного возраста есть целый ряд серьёзных заболеваний.

Как писал «Засекин», 3 октября 2016 года бывший заместитель главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» Михаил Фирстов был приговорён Кировским районным судом Самары по этому же делу к лишению свободы на два года в колонии общего режима.

По версии следствия, ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» восемь лет назад заключило с Роскосмосом государственный контракт на производство агрегатов для использования в космической промышленности. Эти работы поэтапно оплачивались до 2013 года на основании фиктивных документов, которые Михаил Фирстов предоставлял заказчику. Фактически работы так и не были выполнены. Фирстову было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Вторым фигурантом по этому делу являлся бывший генеральный директор «Энергии» Владимир Рябов.

Напомним, что два года назад скандальное дело об изготовлении в автомобильных гаражах контрафактной продукции для военных ракет после многочисленных переносов судебных заседаний всё-таки завершилось обвинительным приговором экс-заместителю главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия». Федеральный суд Кировского района назначил ему в сентябре 2014 года наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафа в размере 50 тысяч рублей. Оглашение приговора Фирстову переносилось четыре раза. В итоге его признали виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном предпринимательстве. В 2008 году ВКБ РКК «Энергия» получила госзаказ от Роскосмоса на изготовление и поставку комплектующих для военных ракет на общую сумму более 15 миллионов рублей. Как выяснилось в ходе следствия, детали были изготовлены в Самаре в обычных автомобильных гаражах.