Об этом сегодня на очередном заседании правительства Самарской области доложил исполняющий обязанности министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов.

Как отметил Жданов, в текущем году социально-экономическая ситуация в Самарской области продолжала испытывать на себе влияние сложных макроэкономических условий, которые не позволяют региону развиваться в достаточной степени динамично. Замедлилось развитие промышленного производства, инвестиционной сферы и торговли.

Объём валового регионального продукта в стоимостном выражении в 2016 году может составить более 1,2 трлн. рублей, в пересчете на душу населения – 392 тыс. рублей. Величина отставания по показателю объема ВРП на душу населения от общероссийских значений составит в губернии в 2016 году 9,4%.

По словам Жданова, решающее влияние на замедление динамики промышленного развития региона оказывает снижение объемов производства в автомобилестроении в силу общих негативных тенденций на российском автомобильном рынке, обусловленных сокращением реальных располагаемых доходов населения. По итогам 9 месяцев падение физических объёмов в автомобильной промышленности области составило 20,8% к уровню 2015 года.

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2016 года Самарская область заняла 41 место среди субъектов России.

За 9 месяцев 2016 года потребительская инфляция в Самарской области равна 103,7%. По итогам года реальные располагаемые доходы населения могут составить 93,5% по сравнению с прошлым годом.

Объём ввода жилья в январе – сентябре текущего года достиг лишь 70% относительно 9 месяцев 2015 года.

По так называемому базовому варианту развития региона в течение трёх ближайших лет численность жителей области сократится почти на 4 тысячи человек.