В настоящее время г-н Панкратов занимает должность заместителя руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области. В декабре 2005 года он был назначен начальником Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Мордовия, которое возглавлял до реорганизации в ноябре 2008 года, а затем занимал пост заместителя начальника криминальной милиции республиканского МВД. 8 августа 2011 года полковник милиции Панкратов становится заместителем министра – начальником полиции МВД по Республике Мордовия. 

О скором назначении Панкратова на должность руководителя контрольного департамента Самарской области сообщил осведомлённый источник радио «Эхо Москвы» в Самаре.

Как накануне писал «Засекин», в понедельник первый вице-губернатор Александр Нефёдов подписал Постановление правительства региона «О некоторых вопросах государственного контроля в Самарской области». Согласно этому документу, предписывается «образовать контрольный департамент Самарской области путём выделения из администрации губернатора Самарской области контрольно-аналитического департамента губернатора Самарской области и его переименования, ликвидировать Службу государственного финансового контроля Самарской области и передать полномочия ликвидируемой Службы государственного финансового контроля Самарской области министерству управления финансами Самарской области, за исключением полномочий, передаваемых в соответствии с настоящим постановлением контрольному департаменту Самарской области».

Именно контрольному департаменту будут переданы «полномочия ликвидируемой Службы государственного финансового контроля по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд…».