Счётная палата опубликовала результаты проверки «использования средств областного бюджета, предоставленных некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» за период 2014-2015 годы и истекший период 2016 года».

Проверкой установлено, что при формировании региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, включались дома, которые были признаны ветхими, аварийными и подлежащими сносу (56 домов). Проведение капитального ремонта в таких домах является нецелесообразным. В 2015 году указанные дома были исключены из плана работ. При этом до исключения домов из плана за счёт средств областного бюджета разработана проектная документация, которая не будет применяться в дальнейшем для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Таким образом, на разработку ненужной проектной документации истрачено 4 миллиона 877 тысяч 800 рублей.

Кроме того, в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году Фондом заключены договоры подряда на выполнение реставрационных работ и подготовку научно-проектной документации для реставрации объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами, расположенными вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе стрелки рек Самара и Волги. Фонд ненадлежащим образом исследовал и оценил представленные подрядчиком документы и необоснованно заключил дополнительные соглашения на увеличение цены двух договоров подряда (проведение реставрационных работ и доработка научно-проектной документации), допустив неэффективное расходование средств областного бюджета в сумме 7 миллионов 86 тысяч 900 рублей.

Выборочной проверкой реставрации 7 объектов культурного наследия установлено, что в нарушение действующего законодательства и условий заключенных договоров Фонд принял и оплатил подрядчику невыполненные ремонтно-реставрационные работы в сумме 1 миллиона 965 тысяч 300 рублей.

В ходе осмотров, проведённых совместно с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, после ремонтно-реставрационных работ установлены дефекты на фасадах зданий: горизонтальные и вертикальные трещины, отслоение покрасочного слоя на декоративных лепных элементах карнизов и цокольной части стен, неровности штукатурного слоя, частичное отслоение штукатурного слоя на стенах и цокольной части фасадов зданий. В отношении двух объектов реставрационные работы не начинались.

В нарушение положения о закупках сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных Фондом, на официальном сайте в установленные сроки не размещаются.

Также выборочной проверкой результатов проведённого ремонта в 8 домах установлено, что в нарушение действующего законодательства и условий заключенных договоров Фонд принял и оплатил подрядчикам невыполненные работы по капитальному ремонту на общую сумму 1 миллион 109 тысяч рублей, в том числе за счёт средств бюджета Самарской области – 573 тысячи 100 рублей.

Фондом ненадлежащим образом осуществляется контроль за ходом проведения капитального ремонта, за устранением выявленных дефектов в период действия гарантийного срока. Обращения граждан в органы государственной власти по устранению нарушений при проведении капитального ремонта свидетельствуют об отсутствии у Фонда надлежащих взаимоотношений с жильцами многоквартирных домов по совместному устранению выявленных недостатков.

Как напоминает региональная Счётная палата, учредителями Фонда от имени Самарской области выступают министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и министерство имущественных отношений Самарской области.

По результатам контрольного мероприятия вынесено представление руководителю некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта». Информация о результатах проверки направлена в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в министерство управления финансами Самарской области, в Государственную инспекцию труда и в УФАС по Самарской области.

Отчёт о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Николаю Меркушкину и в Самарскую губернскую думу.