ООО «Газпром межрегионгаз Самара» предъявило «Волжской ТГК», основным акционером которой является «КЭС-Холдинг», очередной иск на сумму 2 млрд руб. «Дочка» Газпрома недовольна просрочкой обязательств по договору поставки газа.

Напомним, иски «Газпром межрегионгаз Самара» в отношении ВоТГК поступали с мая 2012 года. Всего таких заявлений было семь.

Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко прокомментировал для Засекин.Ру конфликт двух крупных компаний.

 - Такие конфликты и иски не рождаются из воздуха. С одной стороны, как только какой-либо игрок занимает на рынке лидирующую позицию, он тут же начинает диктовать условия как покупателям, так и поставщикам и подрядчикам. Это прослеживается во всех сегментах рынка. При этом, как правило, за такого игрока всегда идёт борьба.

Конфликты между двумя компаниями, которые другие предприятия могут рассматривать как стратегических партнёров, не могут происходить просто так, из-за несоблюдения одного контракта. Скорее всего, здесь глобальная проблема.