Глава Самары Дмитрий Азаров 10 октября в ОДО отчитался перед горожанами о работе, проделанной им за два года. По его словам, за это время он лучше всего занимался борьбой с киосками и игровыми автоматами. Кроме того мэр уверял собравшихся, что администрация имеет большой успех в решении проблем ЖКХ и благоустройства.

Помимо этого, Дмитрий Азаров сообщил, что за два года благодаря ему городской бюджет увеличился в полтора раза – с 13,9 до 19,7 млрд рублей. Тем не менее, согласно данным о бюджете, озвученным на заседании Самарской городской думы в конце сентября, доходы на 2012 год составляют 13 млрд 423 млн 860 тыс. рублей. При этом объём расходов на 2012 год – 14 млрд 765 млн 851 тыс. рублей.

Депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров дал порталу Засекин.Ру свою оценку работе городской администрации.

- Как Вы оцениваете деятельность мэрии под руководством Дмитрия Азарова?

- Вопрос киосков не самый главный. Не ошибусь, если скажу, что всех жителей волнуют вопросы дорог, благоустройства и сферы ЖКХ. При всём том, что на решение этих проблем были выделены серьёзные средства, большого эффекта не наблюдается. Есть показательный фасад – набережная, но если проехать даже по центральным улицам города, то можно заметить лишь «кочку на кочке».

Если говорить о ЖКХ, то в этой сфере есть два наболевших вопроса. Один не находится в компетенции мэра – это тарифы. Второй же – капитальный ремонт жилищного фонда, в ведении города. У нас есть какие-то муниципальные программы, но их финансирование мизерное.

Если оценивать ситуацию в городе в целом, то качественного «скачка» за два года не случилось. Сейчас так же, как и раньше.

- Мэр сказал, что за два года увеличил доходы бюджета в полтора раза - с 13,9 до 19,7 млрд рублей, однако судя по принятому на 2012 год и плановые периоды 2013 и 2014 годов бюджету такая сумма нигде не фигурирует…

- Бюджет принимается, исходя из доходов. Большую часть бюджета Самары составляет подоходный налог жителей. Остальное – поступления из вышестоящих бюджетов, который, надо признать, увеличиваются. Но это связано с отсутствием явного противостояния, как Виктор Тархов – Владимир Артяков, Константин Титов – Георгий Лиманский. Тем не менее, «обещалки» о золотом дожде, который прольётся на Самару, не выполнены.

Какие-то увеличения бюджета, действительно, идут, но они практически не зависят от мэра. Он мог их приписать себе для красного словца.