10 октября глава Самары Дмитрий Азаров представил жителям города отчёт о работе, проделанной им за два года нахождения на посту. Мэр отметил, что в этот период лучше всего он занимался борьбой с киосками и игровыми автоматами, а также преуспел в решении проблем ЖКХ и благоустройства.

В своём отчёте Дмитрий Азаров заметил, что за два года благодаря ему городской бюджет увеличился в полтора раза – с 13,9 до 19,7 млрд рублей. Однако судя по данным о бюджете, озвученным на заседании Самарской городской думы в конце сентября, доходы на 2012 год составляют 13 млрд 423 млн 860 тыс. рублей. При этом объём расходов на 2012 год – 14 млрд 765 млн 851 тыс. рублей.

Депутат Самарской городской думы Сергей Богданов по просьбе портала Засекин.Ру высказал своё мнение о работе городской администрации.

- Как Вы можете оценить работу Дмитрия Азарова за прошедшие два года?

- Кампания по наведению порядка в работе киосков была широко разрекламирована, поэтому мы о ней всё знаем, и эту работу можно отметить. Успешность работы в решении проблем ЖКХ можно оценить, если посмотреть на бюджет. Он увеличился за два года. Появились деньги, которые были израсходованы на важные нужды.

Я бы хотел отметить положительное решение многих вопросов. Например, дороги стали ремонтировать лучше. Но в предвыборной кампании Азаров обещал разобраться и с незаконной рекламой. Однако больших изменений в этом направлении нет. В качестве пожелания хотелось бы отметить этот момент.

- Вы упомянули увеличение доходов бюджета. Вчера мэр озвучил сумму в 19,7 миллиардов рублей, однако в документах такие числа нигде не фигурируют…

- Можно посмотреть исполнение бюджета за 2011 и 2010 годы. Например, за 2011 год доходы бюджета составили более 20 миллиардов.

- На Ваш взгляд, нужны ли отчёты мэра перед горожанами?

- Такие отчёты нужны и горожанам, и главе города. Тем более, появились отчёты глав департаментов – это положительная тенденция.