Бизнес-консультант, директор Центра корпоративного развития Елена  Яшина прокомментировала порталу Засекин.Ру назначение на пост губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

- Парадоксально, но, несмотря на чужие корни, политическую пристрастность, явную жесткость и несовременность, Николай Меркушкин на губернаторском кресле - воплощенная мечта самарцев. Посудите сами, мы хотели, чтобы губернатор был авторитетным, деловитым, хозяйственным, с хорошими федеральными связями для привлечения финансирования, независимым от местных элит, но заинтересованного в том, чтобы Самарская область заняла лидирующие позиции. И вот, пожалуйста: любите и не жалуйтесь. Меркушкин явно показывает, что он хозяин положения, при этом опирается, с одной стороны, на свои предыдущие успехи и сложившиеся связи, с другой – на необходимость вывести регион на передовые позиции в России. Свои цели он обозначает просто и уверенно, что вызывает доверие. Со всеми главами муниципальных образований, на мой взгляд, будут выстроены четкие отношения начальник-подчиненный, независимо от личностей.
Другое дело, что самарский менталитет не способствует четкому хождению строем и даже наоборот, предполагает свободолюбие и склонность к протестным настроениям. В этом смысле Меркушкин удобный объект для критики. Но если Николай Иванович сможет опереться на местный кадровый потенциал, не будет сторонником слишком жесткой цензуры и станет последовательным в своих действиях на благо региона, у него есть шанс получить народное признание.
По поводу дальнейшей работы прежнего губернатора Владимира Артякова не хотелось бы фантазировать, но, учитывая современные российские тренды, предполагаю его возврат в структуру какой-либо госкорпорации.