Президент фонда социальных исследований Владимир Звоновский прокомментировал порталу Засекин.Ру назначение на пост губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

- Что изменится с приходом нового губернатора?

- Сложно сказать. Я думаю, что многое поменяется. Например, отношения между губернатором и мэром Самары.

- В лучшую или в худшую сторону?

- Для мэра - в худшую сторону, для горожан, может быть, в лучшую. Потому что ситуация, в которой сегодня находится, Самара, мягко говоря, не лучшая. Естественно, что человек, который приехал и теперь уже обладает некоторой властью в Самаре, будет относиться к такому мэру не очень хорошо. Там, где обычные жители Самары привыкли, губернатор привыкнуть не сможет.

- То есть, между губернатором и мэром Самары будет рознь?

- Тут важно, какую цель ставит перед собой каждый из них. Если Меркушкин ставит цель просто локализовать массовую критику на Азарове, то задачи сработаться нет. Если Азаров после того, как Меркушкина назначили губернатором считает, что ему на посту мэра больше работать не хочется, то большого смысла им искать точки соприкосновения нет. Если же Азаров хочет покинуть пост мэра как избранный и уважаемый для того, чтобы отправиться на повышение, ему придётся искать точки соприкосновения с губернатором.

- Кардинально ли поменяется областное правительство?

- Кадровый вопрос всегда самый интересный, а в данном случае ещё более интересен. Я думаю, работа облправительства разобьётся сейчас на два периода. Первый закончится к концу лета. Он связан с тем, что в самарском правительстве есть группа местных чиновников и есть группа московских чиновников. Вероятно, это будет какой-то переходный период. Потом уже начнётся работа. Какая доля тех и других чиновников будет в период лета – сказать сложно. После – осенью, я думаю, самарских чиновников будет больше.