Советник президента России, экс-министр транспорта РФ Игорь Левитин раскритиковал стрелку рек Волги и Самары в качестве места для строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Левитин посетил с рабочим визитом Самарскую область и в сопровождении губернатора Николая Меркушкина осмотрел ряд инфраструктурных объектов, оценив процесс подготовки региона к играм Мундиаля.

Игорь Левитин побывал на предполагаемом месте размещения новой футбольной арены — стрелке рек Волги и Самары и отметил, что место крайне неудобно с точки зрения транспортной логистики. Николай Меркушкин сказал, что сейчас площадка изучается, идёт поиск решения, «которое устроит жителей Самары, а также позволит успеть выполнить все работы к ЧМ-2018». Как подчеркнул глава региона, транспортная логистика и доступность стадиона являются одними из главных вопросов при подготовке к ЧМ-2018.

Напомним, что на своей пресс-конференции Николай Меркушкин также выразил обеспокоенность стрелкой как местом для будущей арены, отметив, что это ещё не окончательный вариант. Однако 5 октября вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов сообщил, что стрелка утверждена как место строительства стадиона.

Эту ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель правления самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин.

- До тех пор, пока важнейшие градостроительные вопросы и вопросы государственной важности будут решаться без участия профессионалов, без участия общественности, этот бардак будет продолжаться. Это следствие нашего авторитарного способа управления. Приехала какая-то комиссия, ткнула на место. Все взяли под козырёк и бросились выполнять. Где же было правительство России, в том числе господин Левитин, когда принимались такие решения?.. Так-то можно, конечно, приехать на готовое и сказать, что тут все дураки.

Прежде, чем принимать решение о строительстве на стрелке, необходимо было провести предпроектные исследования, заказать профессионалам разработку различных вариантов и их сравнение, обнаружить лучшие и худшие стороны этих вариантов. Только в столкновении разных мнений и можно определить лучшую площадку для этого, в сущности, важнейшего для города, региона, а может, и страны объекта. А у нас это решение было принято по некоей монархической системе.

Хорошо, если эта работа будет проведена, и в конце концов выяснится, что, да, лучшее место для стадиона – стрелка. Но, я думаю, эта суматоха будет продолжаться ещё долго, едва ли не до окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. Потом будут вскрываться ещё какие-то непредвиденные обстоятельства. И, как водится, с каждым таким обстоятельством будут возвращаться к началу: место неудачное. Что тут скажешь?..

Если у советника президента возникли такие сомнения, можно повторить этот путь сначала. Сравнить варианты, рассчитать всё и тогда уже продолжать разработку проекта. Но есть ли на это время? Стадион должен быть сдан в эксплуатацию в 2007 году, значит, осталось пять лет. Это очень немного, видно невооружённым взглядом. Не меньше полугода уйдёт на сравнение вариантов. На разработку проекта – минимум два года. На строительство останется два с половиной года, впритык. Другой вариант – остановиться на стрелке и не терять время на переподготовку. Тогда нужно форсировать разработку проектной документации на стадион.

В любом случае, даже и на стрелке построенный, стадион повлияет на развитие города во многом положительно. Хотя и множество отрицательных последствий, естественно, будет. Тем не менее, для города это будет явление историческое, эпохальное, если хотите. Поэтому, на мой взгляд, кое в чём можно поступиться интересами города ради такого события, как Мундиаль.