Советник президента России, экс-министр транспорта РФ Игорь Левитин раскритиковал стрелку рек Волги и Самары в качестве места для строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Левитин посетил с рабочим визитом Самарскую область и в сопровождении губернатора Николая Меркушкина осмотрел ряд инфраструктурных объектов, оценив процесс подготовки региона к играм Мундиаля.

Игорь Левитин побывал на предполагаемом месте размещения новой футбольной арены — стрелке рек Волги и Самары и отметил, что место крайне неудобно с точки зрения транспортной логистики. Николай Меркушкин сказал, что сейчас площадка изучается, идёт поиск решения, «которое устроит жителей Самары, а также позволит успеть выполнить все работы к ЧМ-2018». Как подчеркнул глава региона, транспортная логистика и доступность стадиона являются одними из главных вопросов при подготовке к ЧМ-2018.

Напомним, что на своей пресс-конференции Николай Меркушкин также выразил обеспокоенность стрелкой как местом для будущей арены, отметив, что это ещё не окончательный вариант. Однако 5 октября вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов сообщил, что стрелка утверждена как место строительства стадиона.

Эту ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Самары Алексей Чигенёв.

- Игорь Левитин – очень большой специалист, профессионал в анализе транспортных и логистических систем на больших объектах. Это касается его участия в разработке, утверждении и реализации таких программ, как подготовка к Универсиаде-2013 в Казани, а также подготовка к Олимпиаде в Сочи. Левитин, зная практику реализации таких проектов, получил громадный опыт. Он знает, как правильно подходить к реализации проекта строительства стадиона для Мундиаля. Изучив Самару, изучив проекты строительства транспортных магистралей, развязок, путепроводов, мостов и самого стадиона, он высказал своё мнение. Оно выразилось в том, что это достаточно трудоёмкий и материалоёмкий процесс – строительство стадиона на стрелке рек Волга и Самарки.

Я думаю, правительство учтёт мнение всех экспертов, в том числе и Левитина, и, как говорил губернатор Меркушкин, в ближайшее время примет решение по выбору площадки для строительства стадиона. Решение это, несомненно, будет направлено на создание удобств для населения Самары. Так, чтобы все объекты, которые будут построены в ходе подготовки города к чемпионату мира, не поставили город в коллапс. Я думаю, это позиция очень правильная – ставить интересы населения во главу угла.