В качестве политической деятельности занимающейся культурно-просветительской деятельностью и международными образовательными проектами организации были признаны два «репоста» в социальной сети «ВКонтакте».

Судья Алевтина Семыкина посчитала экспертизу этих публикаций кандидата политических наук Романа Товченко более доказательной, чем экспертные доводы академика, профессора Самарского университета, доктора философских наук и известного социолога Евгения Молевича.

«Судья Семыкина проигнорировала экспертное заключение Евгения Молевича и приняла решение взыскать с Олега Кокорева штраф - 50 тысяч рублей, с «Клуба выпускников американских программ» - 300 тысяч рублей. С Олегом-то понятно, но как с Клуба будут взыскивать? Они не ведут финансовой деятельности. У них даже счёта в банке нет», - написал на своей странице в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]редактор портала «Парк Гагарина» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]Сергей Курт-Аджиев.

Напомним, что 26 августа 2016 года Самарская региональная общественная организация «Клуб выпускников американских программ» была внесена Министерством юстиции РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области внеплановой выездной проверки»,— утверждается на официальном сайте федерального Минюста.