Большие кадровые пертурбации в региональной медицине сегодня анонсирует «Самарское обозрение».

Как информирует издание, уже в понедельник может состояться отставка главного врача Самарского областного клиниче­ского кардиологического диспан­сера Сергея Хохлунова. Среди причин его ухода называется конфликт, связанный с будущей объединённой больницей, в которую войдут нынешний кардиохирургический диспансер и частная «Клини­ка сердца» Сергея Шатило.

Должность директора Самарской станции скорой ме­дицинской помощи уже оставил Евгений Гордон, который одновремен­но возглавлял и областной Центр медицины катастроф. Источ­ники «Самарского обозрения» утверждают, что г-н Гордон ушёл по собственному желанию, а его должности те­перь займут два разных человека. Не исключается, что сам Гордон может стать начальником ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ве­теранов войн» вместо Олега Яковлева, который останет­ся в этом учреждении в должности директора НИИ реабилитации ветеранов войн.

Уже отправлен в отставку и глав­ный врач ГБУЗ СО «Самарская клиническая гериатрическая больница» Григорий Минкин. Как отметил Геннадий Котельни­ков: «Минкин проработал в должности главврача лишь око­ло полутора лет. Решение о его отставке было принято в связи с тем, что он оказался неудач­ной кандидатурой. Минкин не справился с теми обязанностя­ми, которые были возложены на него как на главврача».

А ещё в конце сентября на сайте министерства здравоохране­ния Самарской области был опубликован проект приказа о реорганизации ГБУ «Самар­ская городская клиническая больница №8» и «Самарская городская клиническая больница №9». Согласно этому документу, больница №9 долж­на быть присоединена к 8-ой. При этом, вероятнее всего, новое место работы потребуется главному ­врачу больницы №9 Вячесла­ву Радаеву, а объединённым медицинским учреждением будет руководить главный врач больницы №8 Александр Вавилов.

«Главврачи, о кото­рых вы говорите, расстались со своими должностями по раз­ным причинам. Хохлунов, напри­мер, выступал против проекта строительства нового кардиохирургического центра «Кли­ника сердца». Яковлев, на мой взгляд, уже давно не справлялся с обязанностями руководителя госпиталя, фактически являясь лишь его почётным председа­телем», - цитирует издание слова генерального директора ООО «Станция скорой медицинской помощи «Здоровая семья» Петра Середина.