501 житель Самары высказался за то, чтобы выбирать депутатов городской думы по другой системе. Таковы итоги опроса 589 человек на сайте думы.

Напомним, в апреле 2012 года на интернет-портале городского парламента стартовал опрос граждан на тему изменения системы выборов депутатов и мэра. Кроме того, горожанам предлагалось высказать своё мнение относительно изменения числа городских парламентариев.

Согласно результатам опроса, изменить проголосовавшие желают лишь систему выборов депутатов. Предпочтение участники голосования отдали смешанной (пропорционально-одномандатной). Сейчас такая избирательная система действует при выборах депутатов губернской думы.

Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин поделился с порталом Засекин.Ру своим мнением относительно итогов голосования.

- На Ваш взгляд, насколько мнение 500 человек может отражать мнение всех горожан?

- Те люди, которые проголосовали в интернете, на том и остановились. Они просто высказали своё мнение, и я что-то сомневаюсь, что они придут на избирательный участок в день голосования. С большим трудом люди, живущие в интернете, принимают участие в реальной жизни. Мнение этих людей надо учитывать в качестве информации, потому что 500 человек на миллион двести тысяч населения Самары – небольшой процент.

- Кому выгодна смешанная система выборов?

- Это демократический способ избрания представителей, так как у нас сформировано много партий.