Подведены итоги опроса жителей Самары на тему изменения системы выборов депутатов муниципального парламента. В голосовании на сайте думы приняли участие 589 человек, из которых 501 высказались за введение новой избирательной системы – смешанной.

Напомним, опрос граждан стартовал в апреле 2012 года на интернет-портале городского парламента. Кроме того, граждан просили высказать мнение об изменении системы избрания мэра и числа парламентариев. Здесь те, кто участвовал в голосовании, остались верны старым параметрам.

Координатор Самарского регионального отделения ЛДПР, депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов рассказал порталу Засекин.Ру о своём отношении к данному голосованию.

- На Ваш взгляд, насколько опрос отражает мнение всех горожан?

- Это граждане Самары, которые имеют право на своё мнение. Но 500 человек, я считаю, недостаточно для того, чтобы принять такое решение. Для этого нужно проводить общественные слушания в каждом районе.

- Кому выгодна смешанная система выборов депутатов?

- Конечно, это выгодно политическим партиям. ЛДПР всегда высказывалась за пропорциональную систему выборов, которая действует на выборах в губернскую думу. Сегодня партия ЛДПР в городской думе не имеет ни одного депутата. Если будет пропорциональная система по спискам и одномандатным округам, то ЛДПР имеет шанс провести в городскую думу своих депутатов.