Руководство компании сетует на то, что «сложившаяся рыночная ситуация не позволяет в полной мере загрузить имеющиеся производственные мощности и персонал», и утверждает, что положение о пенсионных взносах на негосударственное пенсионное обеспечение принято «с целью усиления социальной защиты работников».

Как информирует «Интерфакс», для получения доплаты к пенсии сотрудники АВтоВАЗа должны подать соответствующее заявление до 12 октября. При выходе на досрочную пенсию компания обещает начислить работникам дополнительную сумму из расчёта 15% средней зарплаты за каждый отработанный год с учетом стажа и наград. По подсчётам менеджмента, размер прибавки к пенсиям в этом случае может составить от 1 тысячи 850 рублей до 2 тысяч 30 рублей ежемесячно.

Сотрудникам пенсионного возраста руководство предлагает уволиться до конца 2016 года, за это им обещают доплату к пенсии из расчета 30% средней зарплаты за каждый отработанный в компании год. По предварительным подсчетам, в этом случае размер ежемесячных выплат составит от трёх с половиной тысяч рублей до 4 тысяч рублей.