Власти Самары планируют потратить на подготовку города к играм Мундиаля 2018 года 13,3 миллиарда рублей. Соответствующая программа будет реализована с 2012 по 2018 годы. Основная часть этих средств пойдёт на ремонт дорог, благоустройство и обновление муниципального транспорта.

Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал депутат Губернской думы Самары Михаил Матвеев.

- Начнём с того, что эта сумма соизмерима с годовым бюджетом Самары. Поэтому не совсем понятны источники её получения. Если эти средства будут перечислены откуда-то сверху – это одна ситуация. Если же это деньги налогоплательщиков, то я бы даже не стал оценивать целесообразность или нецелесообразность программы, а задался бы другим вопросом. Получается, средства из городского бюджета можно извлечь, как показывает эта программа. Значит, в бюджете есть лишние деньги? Почему их тогда нет на что-то другое, не менее значимое? Если же эти два с половиной миллиарда рублей в год из бюджета извлечь нельзя, то вполне естественно возникает вопрос: откуда их извлечь можно?

То есть звучит, конечно, красиво, но откуда эти 13,3 миллиарда рублей будут взяты – непонятно. При этом нельзя отрицать, конечно, что и транспортная система и дороги нуждаются в модернизации. И если эти средства будут вкладывать в город, ничего плохого не будет. Только как бы не вышло так, чтобы в результате подготовки города к чемпионату мира все остальные направления просели.