Власти Самары планируют потратить на подготовку города к играм Мундиаля 2018 года 13,3 миллиарда рублей. Соответствующая программа будет реализована с 2012 по 2018 годы. Основная часть этих средств пойдёт на ремонт дорог, благоустройство и обновление муниципального транспорта.

Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Поскольку городской бюджет в среднем на миллиард планируют увеличивать, я не вижу ничего удивительного в том, что такая сумма будет направлена на инфраструктуру, развитие которой нужно Самаре при любом раскладе. То есть сумма вполне понятна. По крайней мере, при отдалённом изучении.

Но, я думаю, потрачено будет гораздо больше, поскольку для принятия чемпионата мира нужна также модернизация и медицинских учреждений. Логично было бы эту статью вложить в эту программу, но администрация города недавно очень удачно передала здравоохранение на баланс области…

Самое главное во всей этой истории, на мой взгляд, это согласованность между городом и областью. Пока это согласованность вызывает вопросы. Неясно, есть она или её нет? Определены ли основные затраты со стороны области? Установлены ли полномочия города и области – кто и что финансирует? Пока запросы городской администрации в бюджет следующего года, вне зависимости от чемпионата мира, рассматриваются скептически и в губернской думе, и в городской. Поэтому главное – это единая позиция города и области в отношении чемпионата мира. Готовиться к Мундиалю, находясь в положении лебедя, рака и щуки, бессмысленно, потому как уйдут в никуда деньги и тех и других.